Забыли пароль?
Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея
Поиск | Войти
Республика Адыгея
О Госсовете
Структура
Заседания
Деятельность
Документы
Пресс-служба
Аналитические материалы
ЮРПА
Молодежный парламент
Комиссия Аппарата
Прокуратура РА
Главная

 

Выборы

Выборы депутатов Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея пятого созыва состоялись

Выборы депутатов Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея пятого созыва состоялись
24 марта 2011 года 15:01

В единый день голосования 13 марта 2011 года, согласно данным Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, прошли 3057 выборных кампаний различного уровня, включая выборы глав 768 муниципальных образований и законодательных собраний 12 субъектов федерации и 1641 муниципального образования.

Особое внимание жителей Республики Адыгея было приковано к главному общественно-политическому событию весны – выборам депутатов Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея пятого созыва. По всей территории Адыгеи были открыты 263 избирательных участка. В голосовании приняли участие 168 277 граждан, что составляет 49, 86 % от общего числа избирателей. Данная избирательная кампания, по оценке экспертов, прошла в спокойной обстановке в рамках правового поля.

Выборы проходили по смешанной системе: половина депутатов избиралась по партийным спискам в едином республиканском избирательном округе, другая половина – в 27 одномандатных избирательных округах. На 54 мандата претендовали 457 кандидатов: 119 по одномандатным избирательным округам и 338 – по партийным спискам.

К выборам были допущены четыре партии: Адыгейское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия», Адыгейское региональное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», Адыгейское региональное отделение политической партии «Либерально-демократичекая партия России» и Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в Республике Адыгея.

По итогам голосования большинство мест в Госсовете – Хасэ заняла «Единая Россия», набравшая 58,04 % голосов и получившая 41 мандат из 54-х. Коммунистическая партия Российской Федерации получила 6 мандатов, Либерально-демократическая партия России - 3, «Справедливая Россия» - 2 (последние две партии впервые преодолели 7 процентный барьер). Два депутата избраны из числа кандидатов, зарегистрированных в порядке самовыдвижения.
 Депутатами Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея пятого созыва по единому избирательному округу избраны:

Адыгейское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия»

1. Федорко Федор Петрович
2. Ширина Ирина Викторовна
3. Корешкин Алексей Александрович
4. Янок Аскер Исхакович
5. Гусейнов Сергей Умалатович
6. Пуклич Виктор Ильич
7. Мишхожева Наталья Михайловна
8. Самогов Нурбий Амербиевич
9. Бахов Довлетук Ереджибович
10. Хапсироков Мурат Крым-Гериевич
11. Ческидов Игорь Михайлович
12. Тхакушинов Эдуард Китович
13. Савв Аскер Хаджумарович
14. Натхо Инвер Юсуфович
15. Хабаху Юрий Гиссович
16. Кагазежев Мурат Галимович
17. Нарожный Владимир Иванович

Адыгейское региональное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»

1. Салов Евгений Иванович
2. Матыжев Аслан Кадырбечевич
3. Борчаковская Тамара Григорьевна
4. Сороколет Валерий Федорович
5. Богус Адам Асланбиевич

Адыгейское региональное отделение политической партии «Либерально-демократическая партия России»

1. Панеш Каплан Мугдинович
2. Панеш Батырбий Мугдинович
3. Андреев Игорь Евгеньевич

Региональное отделение политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Республике Адыгея

1. Лобода Александр Павлович
2. Бричев Рамазан Худович

Одномандатный избирательный округ № 1 города Адыгейска
Джанхот Аслан Теучежевич

Одномандатный избирательный округ № 2 Гиагинского района
Василенко Борис Васильевич

Одномандатный избирательный округ № 3 Гиагинского района
Болоков Магомет Адамович

Одномандатный избирательный округ № 4 Кошехабльского района
Ашев Мухамед Джумальдинович

Одномандатный избирательный округ № 5 Кошехабльского района
Тхаркахов Мухарбий Хаджиретович

Одномандатный избирательный округ № 6 Красногвардейского района
Серова Ольга Алексеевна

Одномандатный избирательный округ № 7 Красногвардейского района
Кумпилов Тембот Каральбиевич

Одномандатный избирательный округ № 8 Майкопского района
Бота Александр Юрьевич

Одномандатный избирательный округ № 9 Майкопского района
Картамышев Николай Валерьевич

Одномандатный избирательный округ № 10 Майкопского района
Колесников Александр Михайлович

Одномандатный избирательный округ № 11 Майкопского района
Тахмазян Вагинак Ардашович

Одномандатный избирательный округ № 12 города Майкопа
Сапиев Вячеслав Дольчериевич

Одномандатный избирательный округ № 13 города Майкопа
Бормотов Иван Васильевич

Одномандатный избирательный округ № 14 города Майкопа
Иванов Анатолий Георгиевич

Одномандатный избирательный округ № 15 города Майкопа
Гетманов Андрей Леонидович

Одномандатный избирательный округ № 16 города Майкопа
Блягоз Хазрет Рамазанович

Одномандатный избирательный округ № 17 города Майкопа
Овчинников Владимир Николаевич

Одномандатный избирательный округ № 18 города Майкопа
Керашев Анзаур Асланбекович

Одномандатный избирательный округ № 19 города Майкопа
Кулов Аскарбий Хаджибачирович

Одномандатный избирательный округ № 20 города Майкопа
Погодин Сергей Петрович

Одномандатный избирательный округ № 21 города Майкопа
Карпенко Александр Иванович

Одномандатный избирательный округ № 22 Тахтамукайского района
Мирза Джанбеч Рамазанович

Одномандатный избирательный округ № 23 Тахтамукайского района
Чермит Мугдин Мадинович

Одномандатный избирательный округ № 24 Тахтамукайского района
Дзетль Аскер Бечмизович

Одномандатный избирательный округ № 25 Тахтамукайского района
Схаляхо Азмет Мезбечевич

Одномандатный избирательный округ № 26 Теучежского района
Хуако Вячеслав Абубочирович

Одномандатный избирательный округ № 27 Шовгеновского района
Аутлев Вячеслав Рамазанович 

5414 просмотров
1000
комментарии: 0