Доступ ограничен.
Поиск | Войти
Республика Адыгея
О Госсовете
Структура
Заседания
Деятельность
Документы
Пресс-служба
Аналитические материалы
ЮРПА
Молодежный парламент
Комиссия Аппарата
Прокуратура РА
Главная

 

Новости

Майкоп-Сочи: путь к инвестициям

Майкоп-Сочи: путь к инвестициям
22 сентября 2008 года, 11:19
Новости

Новости
22 сентября 2008 года 11:19

С 18 по 21 сентября т.г. в Сочи проходил VII Международный инвестиционный форум. За время существования он стал крупнейшей в России площадкой для презентации потенциала российских регионов и крупных инвестиционных проектов.

В этом году форум призван был ответить на актуальный вопрос, отраженный в теме пленарного заседания: «Российская экономика – куда инвестировать?».
Деловая часть программы форума включала проведение ряда конференций, круглых столов, выставок, презентацию олимпийского Сочи, а также различные консультации, мастер-классы и тренинги. Общая площадь выставочных экспозиций, которые были представлены на форуме в этом году, составила 50 тысяч квадратных метров.
От Республики Адыгея в работе форума принимала участие официальная делегация, возглавляемая Президентом республики А.К. Тхакушиновым. В ее составе были 16 человек: Председатель Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея А.Г.Иванов и его заместитель В.Д.Сапиев, Премьер-министр Республики Адыгея М.К.Кумпилов, руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, представители бизнес-сообщества.
Республика Адыгея представила на форуме 44 инвестиционных проекта на сумму 34,6 млрд.рублей и 11 инвестиционных площадок. Среди них проекты по застройке туристско-оздоровительного комплекса «Хаджох», западной части города Майкопа и развитию южной части Республики Адыгея. Тахтамукайский район представил проект застройки логистического парка и склада «Южный» и другие. Эти проекты являются стратегически важными для развития экономики Республики Адыгея.
Практика показывает, что реальный экономический эффект от инвестиционных форумов становится известен лишь спустя несколько месяцев. Принято считать, что до трети подписанных на крупном форуме соглашений могут завершиться «ничем», и, напротив, принесут отдачу неофициальные и официальные контакты, протоколы о намерениях и т.п.
Сочинский форум зарекомендовал себя как серьезное событие в мире инвестиций, как важный фактор экономического прогресса регионов Юга России. Будем ждать с интересом результатов этого года.

5577 просмотров
1000